Куда пойти учиться?

Каталог учебных заведений

"В помощь абитуриенту"

Перечень профессий (специальностей), востребованных на рынке труда Астраханской области

Данные предоставлены Центром профессионального образования на основе регионального статистического исследования "Прогнозные оценки востребованности специалистов на рынке труда". Источником для проведения анализа послужили данные опроса работодателей Астраханской области.

На сайтах представлены

ПРОФЕССИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рынок труда Астраханской области

ShefDostal.orgtrudaastrakhanskoj-oblasti.html

Перечень профессий,востребованных на рынке труда Астраханской области

exclusivchik.ruprofotdel/astproff.html

Самые востребованные профессии в России

Источник: EDUNEWS

Самые востребованные профессии в России в 2015 году. Ознакомьтесь с рейтингом Топ 10 направлений на рынке труда, пользовавшихся наибольшим спросом со стороны работодателей.

Летом не только открывается сезон отпусков и поездок на море. Этот период становится временем поступления в учебные заведения, когда абитуриенты обязаны принять ответственное решение — выбрать будущую профессию. Но на какой специальности остановить свой выбор, чтобы став обладателем диплома не оказаться невостребованным специалистом, а иметь возможность получить хорошую работу и финансовую независимость?

1.      IT-специалист

2.      Инженер-проектировщик

3.      Педагог

4.      Юрист

5.      Медик

6.      Маркетолог

7.      Специалист по персоналу

8.      Профессиональный рабочий

9.      Специалист индустрии красоты

10.  Эколог

IT-Специалист

Наиболее востребованными остаются профессионалы в области информационных технологий. Потребность в таких кадрах превышает все мыслимые пределы. Компании нуждаются в системных администраторах, программистах и веб-программистах. А учитывая постоянное развитие этой сферы, спрос на IT-специалистов будет расти с каждым годом.

Инженер-Проектировщик

Специалисты строительной отрасли весьма востребованы на рынке труда. Принимая во внимание относительно невысокий проходной балл на технические специальности (так как большая часть абитуриентов предпочитает обучаться на менеджеров и экономистов), освоение этой перспективной профессии доступно практически каждому. Не менее востребованы архитекторы и дизайнеры.

Педагог

Традиционно ощущается нехватка в учителях. Школам все сложнее найти квалифицированного преподавателя. Возможно, в будущем с пересмотром заработной платы работникам образования, профессия станет не только востребованной, но и популярной.

Юрист

Весьма востребованы на рынке труда, но здесь необходим серьезный опыт, который приходит с годами. Это, так сказать, работа на перспективу. Профессионалы с юридическим образованием нужны практически в любой организации. Также набирает популярность профессия полицейского. Связано это с повышением зарплаты и недавними реформами.

Медик

Несмотря на то, что в прошлом профессия врача была не особо популярной, сейчас наблюдается потребность в работниках медицинской сферы. При этом особенно востребованы специалисты узкого профиля: диетологи, логопеды, офтальмологи, отоларингологи. Но медиков, как и учителей, наблюдается явный дефицит, и эта отрасль встретит с радостью специалиста любого профиля. Наиболее же высокооплачиваемыми остаются стоматологи.

Маркетолог

Необходимы практически в любой сфере деятельности. Перенасыщенному товарами и услугами рынку требуются грамотные маркетологи, которых сейчас очень мало. Эти специалисты призваны проводить мониторинг рынка и прогнозировать, какая продукция или услуга необходимы в настоящее время.

Специалист По Персоналу

Расширение организации и соответственно увеличение штата сотрудников, которых нужно подбирать, тестировать, заключать с ними договора и так далее, приводит к востребованности кадровых работников.

Профессиональный Рабочий

Здесь речь идет о квалифицированных машинистах, слесарях, электриках, сварщиках, на которых в последние годы наблюдается постоянный спрос.

Специалист Индустрии Красоты

Стилисты, визажисты, парикмахеры необходимы в связи с бурным ростом количества салонов красоты.

Эколог

В последние годы становится востребованной профессия эколога. И связано это, в первую очередь, с оставляющей желать лучшего экологической обстановкой в России и в мире в целом.

Какие Профессии Будут Востребованы В Будущем?

Эксперты считают, что в ближайшем будущем наиболее востребованными останутся инженеры, технические специалисты и производственные руководители. Также потребуются медики, химики и биологи. Не будут стоять на месте нано- и биотехнологии, поэтому станут необходимы специалисты и в этих областях.

Высокие технологии не просто прочно вошли в нашу жизнь, сложно себе представить хотя бы один день без них. Так что в будущем потребуются профессиональные IT-специалисты, программисты и разработчики компьютерного обеспечения.

С каждым годом все большее развитие получает туристическое направление экономики и гостиничный бизнес, а значит обучение на этих специальностях в настоящем сможет принести неплохой доход в будущем.

Также эксперты считают, что появится спрос на качественный сервис и будут востребованы профессионалы сферы обслуживания. И наконец, во всем мире актуальны вопросы защиты окружающей среды, а значит потребуются экологи.

Такова ситуация по России в целом, но выбирая профессию, вы можете обратиться в государственную службу занятости и получить список наиболее востребованных профессий именно в вашем регионе. Но не стоит забывать, что настоящие профессионалы своего дела будут всегда необходимы, независимо от специальности и отрасли.